Смягчаем воду

Ответить
ПoжapкиK

Смягчаем воду

Сообщение ПoжapкиK » Ср мар 22, 2017 10:11 am

Ни для кого не секрет, что вода во многих регионах России, да и не только, жёсткая. Кожа после мытья становится сухой, иногда начинает шелушиться. Во всём виноваты примеси, которые находятся в воде. Хорошо, когда рядом есть природный источник – родник или подземный ключ, там вода почти всегда чистая, содержащая меньший процент примесей и мягкая, а если нет такого удовольствия? В городе можно поставить фильтр для ванны, в частных банях и саунах тоже наверно возможен такой вариант, но я сейчас говорю о маленьких баньках в деревне или на даче. Кипятить большой бак воды слишком долго, иногда, летом просто хочется ополоснуться после жаркого дня или речки. Хочу поделиться с Вами своим опытом по этому поводу. Для того чтобы смягчить воду, я писала об этом раньше, в этой статье, на ведро тёплой воды достаточно небольшую горсть древесной золы, оседает она не очень долго. Мыться такой водой не нужно, ею ополаскиваются.
Так же очень хорошо смягчает воду настой берёзового веника, им хорошо ополаскивать не только тело, но и волосы, отвары или настои крапивы, череды, ромашки. Эти травы хорошо заживляют небольшие ранки. Достаточно залить горячей водой эти травки и подождать некоторое время, вполне хватит, пока Вы моетесь, добавляете в воду для ополаскивания и всё.
Можно использовать настой из лаврового листа, помогает маленьким детям при сухости кожи и диатезе (испробовала на собственном сыне).
Ну а если уж лень, или мало времени заниматься такими приготовлениями, то для смягчения воды можно использовать простую пищевую соду.
Выбор за Вами уважаемые читатели…

Ответить